Топ-10 ошибок начинающих предпринимателей и как их избежать

26 мая, отмечается День российского предпринимательства. В преддверии праздника мы пообщались с опытными бизнесменами и расспросили их о самых частых промахах начинающих предпринимателей. Читайте нашу статью и учитесь на чужих ошибках!

⏱ Время прочтения — 7 минут

Ошибка 1 — финансовая: тратить слишком много или слишком мало

Бюджет в момент запуска бизнеса зачастую очень ограничен, поэтому получение прибыли в тандеме с жесткой экономией становятся приоритетными.

«Я выделяю два образа мышления среди начинающих предпринимателей: либо „чтобы зарабатывать деньги, нужно их тратить“, либо „я буду тратить минимум, пока у меня не будет приличного входящего денежного потока“, — говорит административный директор, тренер в сфере финансового менеджмента, бухгалтерии и HR Нармина Магеррамова. — Оба эти подхода, если довести их до крайности, могут навредить бизнесу».

Так что ищите золотую середину в ведении бюджета: не будьте неразумным транжирой, но и не жалейте средств на то, что в результате выведет ваш бизнес на хороший стабильный уровень дохода.

Ошибка 2 — стратегическая: считать, что у вас нет прямых конкурентов

Азарт начала собственного дела часто притупляет критическое мышление и заставляет предпринимателей-дебютантов думать, что у них нет прямых соперников. Или что их продукт настолько лучше, чем у конкурентов, что занимает отдельную нишу.

Ошибка 3 — управленческая: делать ставку на низкооплачиваемый персонал

Когда средств мало, возникает соблазн сэкономить на сотрудниках. Проблема этой стратегии в том, что в конечном итоге вам придется платить вдвое больше. Недорогие работники обычно дешевы по одной причине: они с большей вероятностью будут неопытными, неквалифицированными или ненадежными (или соответствовать всем трем этим характеристикам).

Подбор сотрудников — точно не та статья расходов, на которой стоит экономить. Профессионалы своего дела, которые, естественно, и стоят дороже — залог успеха любого бизнеса.

Ошибка 4 — супергеройская: думать, что всё можешь сделать сам

Кому не знакома уверенность, что никто, кроме нас, не может выполнить нашу работу идеально? Конечно, вы знаете свой продукт до мелочей и, как вам кажется, являетесь единственным, кто действительно полон энтузиазма, чтобы сделать бизнес успешным. Но долго ли вы сможете тянуть всё в одиночку?

«Это не только верный путь к выгоранию, это может существенно помешать вашему успеху, — уверена Нармина Магеррамова. — Не забывайте делегировать!» Даже если у вас совсем маленький бизнес, всегда есть задачи, которые можно перепоручить.

Конечно, на вас всё держится! Но все-таки не забывайте время от времени скидывать с себя плащ супергероя — вам тоже нужен отдых.

Ошибка 5 — маркетинговая: не знать, кто ваш идеальный клиент

Для успеха любого бизнеса необходимо точно знать, кто ваша целевая аудитория. Если на вопрос «Кому подходит ваша продукция?» вы отвечаете «Всем!» — ваш бизнес обречен на неуспех.

Способов узнать, кто ваш идеальный покупатель, немало — от анализа страниц подписчиков в соцсетях и анкетирования клиентов до ABCXYZ-анализа. Выбирайте инструмент исходя из своих возможностей, но обязательно сделайте это — определите максимально точно, на кого направлен ваш бизнес, кого вы хотите привлечь. Это поможет вам понять, какими способами продвигать свой продукт и куда и как развиваться.

Ошибка 6 — самоуверенная: не привлекать профессионального юриста

Многие начинающие предприниматели не спешат нанимать квалифицированных юристов для помощи в ведении бизнеса. Это потенциально фатальная ошибка, потому что досадный недочет в документе может разрушить ваше дело.

Нередко случается, что конкуренты пытаются уничтожить успешный бизнес, сфабриковав претензию и подав в суд. Выйти из этой ситуации победителем помогут только профессиональные юристы — и лучше, если они будут с вами с самого начала, сопровождая все этапы развития вашего дела.

Ошибка 7 — горделивая: бояться критики

Когда открываете свое дело, критика неизбежна — всегда найдутся люди, которым есть что сказать. Но не стоит считать, что замечания по вашей работе или продукции несут исключительно негатив. Напротив, конструктивная критика всегда идет на пользу — если ее воспринять и обработать.

«Обязательно будьте на связи со своими клиентами и прислушивайтесь к их мнению и критике, — советует Нармина Магеррамова. — Не стоит сразу отчаиваться, когда вам указывают на недочеты. Наоборот, это поможет выявить минусы, поработать над ними и превратить их в плюсы».

Ошибка 8 — тактическая: погрязнуть в рутине

Каждому знакомо — регулярные необходимые процессы поглощают нас полностью, пожирая наше время и силы. Так происходит и в быту, и в офисе — не исключение и предпринимательская деятельность.

«Нужно выбирать время для отвлечения от оперативной работы и стараться подняться над процессами, — советует генеральный директор сети аптек „Фарма“ Александр Миронов. — Это позволит проанализировать ситуацию и принять грамотные управленческие решения. Выйдите из образа хомяка в колесе. Периодически надо остановить бег, сойти с этого самого колеса и смазать его детали для более плавного хода».

Часть этих ошибок исправляется обучением и созданием теоретической основы под управленческим потенциалом. Часть — опытным путем. Но самое главное — анализ ваших действий.

Ошибка 9 — зеркальная: слепо пытаться повторить чужой успех

«Как вы можете пользоваться непроверенными данными?» — говорила Людмила Прокофьевна в «Служебном романе». Некоторые думают: «У кого-то красивый сайт, социальный профиль, хороший офис на фотках. Он занимается той же деятельностью, значит, и я смогу добиться такого же успеха». Но красивый сайт и фотографии не признаки успешности бизнеса.

Часто даже крупные компании с долгой историей, продолжая «хорошо выглядеть» и публикуя свои достижения в СМИ, пребывают на грани банкротства и фактически выживают. А потом исчезают с рынка и падают в затяжные банкротства.

Ошибка 10 — упрощающая: пытаться искать универсальные решения и советы

Как любой организм, бизнес имеет огромное количество индивидуальных особенностей — неких переменных, которые отдельно и в совокупности оказывают влияние на его успешность. Поэтому поиск универсальных решений, шаблонов приводит к ошибкам, словно сломавшему ногу назначили курс лечения от гастрита.

«Для успеха дела нужны минимум три роли: фанат проекта, менеджер проекта и крестный отец проекта, — приводит пример управляющий партнер маслодельного завода, бизнес-консультант, психолог Юлия Осипова. — Фанат — автор идеи, который разбирается в нюансах, проблемах, перспективах, деталях и так далее. Менеджер способен организовать процесс, формализовать его, запустить, нанять персонал, посчитать. Крестный отец — тот, кто будет защищать проект, пресекая отклонения, подбадривая при заминках и ошибках».

Очень редко на практике встречаются люди, которые сочетают в себе три роли. Чаще происходит так, что автор бизнес-идеи не может запуститься, потому что ему не хватает менеджера, административного ресурса. А способный организовать дело ждет фаната — автора, потому что сам идею придумать не может. Разве может быть один и тот же совет предпринимателю, сочетающему или не сочетающему в себе эти роли?

Если вы решились на открытие собственного дела, то это говорит о том, что вы — высокоразвитая личность, готовая к серьезному уровню операционального стресса, необходимого для поддержания жизнедеятельности компании. А также к ответственности не только за себя, но и за своих сотрудников. Взвесьте все за и против, вдохновитесь историями других предпринимателей, и если уверены в своих силах — дерзайте! А подобрать команду не просто надежных профессионалов, но и единомышленников, поможет hh.ru.